Откуда берутся разочарования?

431384_304187639628912_100001130345891_825261_961559050_n

Я часто слышал от тех, кто недоволен своим положением в настоящем — что причина не в них самих, а в тех людях, которые их окружают, в тех обстоятельствах, которые на них давят, и у них нет сил, чтобы радоваться жизни. Поговорим об этом подробнее…

У каждого из нас возникали хоть раз разочарования по тому или иному поводу. Распространенными причинами являются чувство несправедливости по отношению к нам или же неоправданные ожидания. Первая ступень к изменению своей жизни в лучшую сторону — это объективный взгляд на ситуацию и работа над собой. Вот что является фундаментом, который защищает вашу жизнь от разочарований и бездействия. НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ.

Нам порой кажется, что с нами несправедливо обошлись. Почему мы так думаем? Потому что нам легче всего обвинить кого-то или что-то, чем искать причины в самом себе. Особенно это очень сложно сделать в первые минуты, когда узнаешь о тех или иных моментах, которые являются причиной нашего недовольства.

Нужно быть очень разумным, чтобы сразу уметь смиренно принять и сделать правильные выводы из любой ситуации. Многие из нас не имеют достаточного уровня развития, но тот, кто хотя бы может признать этот факт — уже готов работать над собой. Те же, кто говорят — для чего мне меняться, пусть лучше тот другой изменится — будут вновь и вновь получать разочарования от тех обстоятельств, на которые он жалуется.

«Глупец может критиковать, осуждать и высказывать недовольство. И большинство глупцов так и делают. Но чтобы понимать и прощать, необходимо овладеть характером и выработать самоконтроль», — Дейл Карнеги

Это подобно тому, что лучше следить за своим здоровьем и укреплять свой иммунитет, чем пить таблетки, а заболевать порой даже из-за обычных ситуаций: к примеру, вас продуло или кто-то на вас чихнул, и вы от него заразились. Чем винить того человека, который на вас чихнул — я думаю, будет правильнее укреплять свой иммунитет, и вы не будете так сильно зависеть от тех обстоятельств, которые на вас действуют.

Укреплять иммунитет и вести здоровый образ жизни нужно всегда. Как только ты не соблюдаешь режим — так сразу держи простуду. Так и в повседневной жизни — если мы не работаем над собой, своим характером — то мы не в силах правильно реагировать в ситуациях, когда на нас происходит давление. Мы тотчас стремимся выразить свое недовольство, мало задумываясь о причинах сложившихся обстоятельств.

Наш ум часто сопротивляется и не в силах признать сразу свою неправоту, если таковая имеется. Мы стремимся всеми способами себя оправдать, пожаловаться на несправедливость и сказать, что причина в другом человеке. Но на самом деле не всегда бывает так, а если он и виноват — то вы тоже не правы, что осуждаете его поведение, вместо того, чтобы помочь сгладить сложившиеся противоречия. Все мы не идеальны, ошибки будут допускать многие. Для нас — главное делать правильные выводы из этих ситуаций и не повторять самим тех же ошибок.

«Нельзя принижать человека, не принижаясь вместе с ним», — Букер Вашингтон

В ответ на несправедливость у нас появляются эмоции, которые нужно выплеснуть наружу. Женщинам свойственно выговаривать их или выражать эмоции в виде плача. У мужчин — происходит внутренняя проработка проблемы или же в виде гнева (если на него давят обстоятельства со стороны, вместо того, чтобы оставить его одно с самим собой).

Эмоциям свойственно выходить наружу, главное – научиться правильно их выражать. Нужно найти того, кто сможет принять ваши эмоции и помочь вам освободиться от них. К примеру, вам нужно кому-то высказаться. Так найдите того, кто сумеет вас выслушать, но в то же время дать правильный совет, как поступать дальше, а не только того, кто будет вас утешать и соглашаться с каждым вашим недовольством. Второй вариант поддержки — не изменит вашу жизнь в лучшую сторону.

Не копите в себе обиды и упреки за многие года. Если таковые имеются — то вам срочно нужно начать освобождаться от них, иначе вы будете не только губить свою жизнь, но и лезть в чужую со своим горьким опытом и выражать недовольство вовне. Вам необходимо постараться разобраться в глубинных проблемах ваших страданий, а не искать их на поверхности. Почему? Потому что если за столько лет вы не смогли избавиться от них — значит, вы не там ищите! И поверьте — это лучше, чем жаловаться на свою жизнь, не прикладывая усилий к ее изменению.

ОЖИДАНИЯ

Сильная привязанность к результатам и ситуациям рождает неоправданные ожидания. Это я очень часто замечал и на собственной жизни. Как только ждешь что, будет так и так — мы получаем обратное. Но если же мы настраиваемся на определенный результат, но не привязываемся к нему и готовы принять любое положение событий, просто выполняя то, что от нас требуется — результат в большинстве своем случаев будет тот, который мы хотим получить в итоге.

Если вы примете тот факт, что людям свойственно поступать так, как мы порой этого не хотим — то вы сможете в них не разочаровываться. Банально, не правда? А ведь мало тех, кто следует этому. Мы всегда нацелены изменить близкого человека так, как нам «удобно». Но «удобно» для нас — не всегда означает правильно. Задумайтесь над этим…

Запомните, человек не изменится за короткий период, тем более, если он был одним, а вы хотите видеть его совершенно иным. Мы должны из раза в раз напоминать себе это правило. К сожалению, всем нам тяжело порой вспомнить об этом, когда на нас давят обстоятельства извне. И мы тотчас хотим изменить обстоятельства или человека, не меняя при этом свое отношение и поведение.

Хотя стоит заметить, что любое обстоятельство, которое с нами случается — посылается нам не зря. Оно нам показывает то, на что стоит обратить внимание в данный момент и возможно сделать перемены в своих мыслях или поведении.

Для того, чтобы человек изменился, необходимы хотя бы два простых правила: 1) ваше уважительное к нему отношение; 2) если вы хотите чтобы он поступал так, как вы того желаете — сначала сами начните этому следовать, ну или выполняйте то, что вам положено (женщинам — женские обязанности, мужчинам — мужские).

Давайте рассмотрим пример в воспитании. Если в семье родители ругаются матом, как может ребенок не начать употреблять эти же слова? Или родитель пытается отучить ребенка от привязанности к компьютеру и телевизору, если сам поступает подобным образом. Отсюда возникает множество трудностей в отношениях. Если вы сами не будете следовать тому, чему хотите приучить вашего ребенка — то маловероятно, что ребенок будет поступать не так как вы.

«Мнения, которые мы высказываем о других, свидетельствуют о том, что представляем из себя мы сами», — Артуро Граф

Или же, к примеру, жена хочет, чтобы муж бросил употреблять алкоголь. Она скажет — ну я же не употребляю — пусть и он поступает подобным образом. В этом случае жене стоит задуматься над тем, что служит причиной привязанности мужа к алкоголю и почему он не меняется уже так много лет, а их отношения лишь ухудшаются. Возможно, у нее появился холод в сердце по отношению к нему, упала вера в него и границы уважения уже практически стерлись. Тогда она мало что изменит на данном этапе, пока не поменяет свое отношение к нему. Или же проблемы с собственной самооценкой, позволение слишком многого в свой адрес, неуважение себя и личных границ. Станьте самодостаточной, научитесь любить себя, и вы увидите, как только изменится ваше внутреннее состояние, внешняя жизнь также изменится к лучшему.

Ожидания … нам нужно научиться не возлагать больших ожиданий на людей. Концентрируясь сильно на этом, и не получая должного — мы разочаруемся не только в сложившихся обстоятельствах, но и в самом человеке, теряя тем самым веру в его изменения. Наша вера — это сила, способная оказать сильное влияние на все сферы нашей жизни.

Притча «Абсолютная вера»

Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после мессы они обратились к своему пастору за советом.

— Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай!

— Всё, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры — это не молитва. Она должна исходить из сердца, — ответил священник.

Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.

— Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет.

— Вы действительно молитесь с верой? — спросил их священник.

Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил:

— Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!

РЕКОМЕНДАЦИИ

— Не спешите обвинять всех и вся, загляните вглубь себя и тех обстоятельств, которые с вами случаются. Может они вам хотят на что-то указать, может пора изменить что-то в вашей жизни.

— Постарайтесь задуматься, почему это происходит, и возможно уже не один раз. Если обстоятельства повторяются из раза в раз — то это повод к тому, чтобы начать менять себя, а не искать причины вовне.

— Если вам хочется высказаться, и вы хотите изменить обстоятельства к лучшему, то найдите того, кто сумеет вас выслушать, но в то же время дать правильный совет, как поступать дальше, а не только того, кто будет вас утешать и соглашаться с каждым вашим недовольством.

— Не копите в себе эмоции — умейте правильно их выражать и внутренне очищаться. Вот некоторые способы очищения от негатива и развития внутреннего удовлетворения:

Очищение водой — примите душ (желательно прохладный в конце) с головой, постарайтесь отвлечься от давящих на вас обстоятельств и просто расслабиться.

Свежий воздух — выйдите на улицу и постарайтесь прогуляться в тихом приятном месте (превосходно гулять возле водоема: вода и свежий воздух оказывают положительное влияние, успокаивают — это время когда вы можете спокойно поразмыслить о себе и своей жизни).

— Избавьтесь от старых ненужных вещей и проведите ревизию у себя дома. Сделайте уборку, и тем самым, наводя чистоту и комфорт в доме, вы приводите в порядок и свои мысли.

— Займитесь физическими упражнениями. Положительно оказывают влияние занятия из йоги — асаны на баланс для устойчивости и равновесия ума и тела.

— Послушайте музыку для релаксации.

— Найдите свои способы для вдохновения и развивайтесь, не сидите на месте — совершенствуйтесь и вы увидите, как улучшится ваше внутреннее состояние.

— Помните, что внутри — то и снаружи. Если мы счастливы — то мы обращаем внимание на положительное вокруг, если мы несчастны — то концентрируемся на негативе. Так что, цените то, что имеете, радуйтесь тому, что вам дается свыше и умейте справляться правильно с теми уроками, которые вам даются для личностного развития.

— Не привязывайтесь к результатам. Ставьте цели, делайте все, что от вас требуется, но в тоже время будьте готовы принять любые повороты событий.

— Поступая правильно сами — мы подаем пример окружающим. Начав с себя, мы изменим наше окружение. Главное — развивайтесь полноценной и гармоничной личностью, станьте самодостаточными и тогда вы не будете столь сильно зависеть от тех обстоятельств, которые на вас оказывают давление.

Цените настоящее и верьте в прекрасное будущее!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *