Важные рецепты, как стать счастливее?

x_60891e6b
Вы хотите стать счастливее, но не знаете как? Тогда, читайте дальше. Счастливее стать можно, и это активный процесс, более того, совсем не сложный. Что же нужно делать или не делать? 

По определению, счастье — это эмоциональное состояние, при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни, и осуществление своего назначения. Проще сказать, это, во-первых, удовлетворение от создания комфортных условий своего быта, к чему стремится весь живой мир: выжить, создать условия для своего проживания, вырастить и сохранить детенышей и добыть пищу. И поверьте, не так уж и много человеку нужно. Во-вторых, удовлетворение от насыщения духовной пищей, рацион которой связан с верой человека в идею, или в мировоззрение, или в Бога. Последняя составляющая также необходима, так как, по выражению М.Е. Литвака «Отсутствие собственной веры делает нас дезориентированными в мире, лишает направления в жизни». А сама «жизнь превращается в сплошную тревогу». И, в-третьих, это реализация своего творческого потенциала, развитие своих способностей и задатков, через занятие любимым делом. Конфуций в свое время сказал «Начните заниматься тем, что вам нравится, и вам не придется работать ни одного дня в жизни». Соединенные и достигнутые эти три цели составляют счастье.

Если вы счастливый человек, то можете дальше не читать, а если вы хотите пополнить ряды счастливых людей, или если таковым являетесь, но не знаете, как это у вас получается, то все довольно просто. Есть общий подход, и более конкретные хитрости. Начнем с общих.

Во-первых, бесполезно тревожиться о будущем, потому что оно скрыто, и как все произойдет, зависит лишь от вас и в какой-то степени стечения обстоятельств. Поэтому просто верьте, а во что, кому как нравится, в себя, в бога, в друзей, семью или науку живите в настоящем. И перестаньте вспоминать прошлые недочеты, обиды, промахи, вчерашний выговор, или позавчерашнюю потерю кошелька, а может, пригоревший суп или недоброе слово в ваш адрес. Просто сделайте вывод из произошедшего, что нужно сделать, чтобы этого не происходило, а если и случалось, то, как можно реже. Не ошибается только тот, кто не работает. Работа над ошибками сделана? Тогда наслаждайтесь настоящим моментом, вот этим, прямо сейчас. Почувствуйте, как удобно вы сидите, что видите помимо текста, что слышите? А, может быть, вы наслаждаетесь тишиной? Сейчас это такая редкость. Какие запахи до вас доносятся? Здорово вдыхать жизнь полной грудью. Даже больной человек, прикованный к постели, просыпаясь, каждое утро, может, если захочет радоваться тому, что ему подарен еще один день жизни. И если его болезнь излечима, то, при таком подходе, он обязательно выздоровеет.

Во-вторых, представьте, что вы уже счастливы, и подумайте, что же делает вас счастливым? Любую негативную мысль гоните прочь, как муху, пытающуюся сесть на ваше любимое блюдо. Ваши мысли, а не обстоятельства определяют ваше настроение. И какое бы ни было страшное или тяжелое обстоятельство, оно временно, ведь утром вновь взойдет солнце.

В-третьих, если случится так, что просто лень будет избавляться от черных мыслей, а захочется спрятаться под одеяло и никого не видеть и не слышать, откажитесь в такой момент от серьезных дел и разговоров, так как это только ухудшит настроение. Подождите смены настроения на жизнерадостное. Это обязательно случится, ветер разгонит и ваши тучи. По этому поводу вспоминается одна притча. Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: «Как же его оттуда вытащить?» Тогда хозяин ослика рассудил так: «Осел мой — старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно — почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения». Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу. Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху — и выпрыгнул из колодца!

Так и в жизни, человек сталкивается со множеством грязи, и у него есть выбор позволить кому-то себя в ней закопать или отряхнуться, и сделав вывод продолжить свой путь, но уже умудренным опытом.

И, наверное, самое главное правило, которое вы наверняка знаете, изменяйте себя, а не других. Так как каждый видит мир через собственное окно. По этому поводу также есть хорошая притча. Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру. Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё. — Посмотри, какое грязное у неё бельё, — сказала она своему мужу. Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания. — Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить. И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное. В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула: — О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать! — Да нет, сказал муж, — просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Как только человек осознает, что другие люди имеют право на свою точку зрения, и начинает уважать это их право, жизнь буквально сразу становится менее напряженной и более счастливой.

Что касается более конкретных рецептов. 

Стимулировать выброс внутренних «положительных» веществ можно и нужно. Например, занятие спортом, или просто выполнение физической зарядки или пеших прогулок на свежем воздухе, контрастный душ, в том числе закаливание, творческая работа и успехи при достижении поставленной цели способствуют повышению уровня опиоидных пептидов в крови. Кино, театр и литература позволяют нам мысленно оказаться на месте персонажей, воспроизвести их переживания, в том числе радости и удовольствия. Музыка, живопись и скульптура, имеют такой же механизм действия, хотя он и не так конкретен. Будьте ласковы друг к другу, чаще выказывайте любовь своей второй половине. Конечно же, в конце полового акта, при оргазме, происходит выброс опиоидов, вызывающих удовлетворение и удовольствие. Можно получить удовольствие от вкусной еды, и от невкусной, но при этом сначала поголодав. Ешьте продукты, содержащие много триптофана, из которого в организме образуется гормон счастья, а это мясо (особенно печень), молочные продукты (творог, сыр), яйца, если конечно нет на это аллергии, и других противопоказаний. Больше времени проводите с теми, кто так и светится от счастья. И совсем простой рецепт, основанный на обратной связи: можно на минуточку сделать себя более счастливым, придав радостное выражение своему лицу, т. е. просто улыбнуться. Дело в том, что отделы головного мозга, отвечающие за лицевую мускулатуру и испытываемые нами ощущения, тесно связаны друг с другом и поэтому мы чувствуем то, что у нас «на лице написано».

Мне бы хотелось упомянуть еще пять простых правил, для того, чтобы быть счастливее: 

1. Освободи свое сердце от ненависти — прости.
2. Освободи свое сердце от волнений — большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.

Так чем же счастливые люди отличаются от несчастных? Как показали исследования, счастливые люди общительны, считают себя в меру умными, здоровыми и социально благополучными, они любят себя и уверены, что сами управляют своей жизнью, когда случается что-либо плохое. Они обязательно во что-то верят, в бога, в науку, в себя. Если они еще молоды, то занимаются развитием своих способностей, приобретением навыков, если они уже состоялись в профессиональном плане, то это счастливые мужья и жены, а затем и родители. И именно у этих людей по настоящему счастливые дети. Хотите, чтобы и ваши дети были счастливы? Тогда начните с себя.

 

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *