Как выбрать отца ребёнку? Согласно статистике разводов в жизни,  у многих женщин наступает время, когда они понимают, что совершили ошибку и пора расставаться со своим мужем. Бывает, что бросают и женщин. Но жизнь на этом не заканчивается и очень многие разведенные, бывшие жены, начинают активно искать себе новую пару.Но вот беда, хорошо если ты одна, а если у тебя уже есть ребёнок? Маленькое существо, которое играет огромную роль в твоей жизни, уже смотрит на мир вполне осмысленно и вот-вот начнёт задавать вопросы в стиле: «А кто мой папа и где он?». 

При выборе отца стоит всегда помнить, что в наибольшей степени на роль отца подходит определённый тип мужчин, с четко выявленными психологическими качествами личности, определенными социальными установками и стереотипами.

На первый план выдвигают, прежде всего, социальную и психологическую зрелость человека, способность взять на себя социальную и моральную ответственность за себя и свою семью. Но как понять, что человек внутренне и психологически взрослый? Есть несколько особенностей поведения, которые с большой долей вероятности покажут, что человек не очень надёжен, инфантилен и мало способен думать о других.

Итак, шаг первый при выборе «нового папы» для ребенка, собрать необходимую информацию об избраннике. Интересует, прежде всего, то, живёт ли он один или с родителями? Жил он хотя бы один раз долго вне семьи? Был ли женат или состоял в гражданском браке? Если молодой мужчина, который до 30 лет и уж тем более после 30, живёт с родителями, не имеет серьезных отношений с женщинами, по работе серьёзных предпосылок карьерного роста не имеет, есть классический возможный пример инфантильной личности. Он может быть милым в общении, приятным в разговоре, и даже прекрасно поладить с ребёнком, но надеятся в его исполнении на твёрдое мужское плечо совершенно бессмысленно. Некоторым женщинам, как это ни странно, такие мужчины нравятся, но скорее всего, им просто хочется второго ребёнка в семью.

Затем следует шаг второй, нужно внимательно понаблюдать за избранником при первой личной встрече или тогда, когда он вас не видит. Здесь стоит обратить внимание на внешний вид, манеру поведения и круг интересов. К 30 годам мужчина уже должен иметь сложившийся круг привычек, которые скрыть не так-то просто, но которые могут многое рассказать о нём. Тревожными моментами, которые заставляют задуматься, будет неряшливость и неопрятность или наоборот, излишняя, бьющая через край чистота. Надо сказать, что стремление к излишней чистоте мужчине не свойственно. Это не значит, что мужчины зарастают грязью или бородой, но и тратить время на маникюр среднестатистический мужчина точно не будет. Поэтому, если ваш избранник выглядит уж слишком опрятным в повседневной жизни — это значит, что перед вами, скорее всего, самовлюблённый тип или маменькин сынок, который привык что его постоянно обхаживают. Такой человек никогда не найдёт общего языка с ребёнком, он будет с ним, скорее конкурировать, стремясь ставить свои интересы выше, даже в ущерб ребёнку.

Ну и в заключение, стоит сказать о верном признаке душевных качеств любого настоящего отца — это способность к эмпатии, сопереживанию. Здесь не стоит думать о том, что мужчина, который любит мелодрамы и проливает слёзы вместе с вами над судьбой какой-нибудь сериальной героини, обязательно окажется милым и душевным в обычной жизни. Более того, психологическая практика показывает, что мужчины мало склонны выражать свои эмоции и неприкрытое внешнее сочувствие, тем более, например, персонажу фильма, оказывают как раз скрытые садисты и эгоисты. Многие психологи считают, что это своеобразная компенсация за бесчувственность в обычной жизни.

Отсюда шаг третий, простейший вариант проверки — домашнее животное. Если мужчина грубо отпихнёт, например, кота или позволит себе какие-то глупые шутки по отношению к нему, то вопрос с эмпатийностью, можно сказать, уже решен и не в пользу избранника. Задуматься стоит, если мужчине даже просто неприятно нахождение ласкового животного рядом и он всеми силами стремиться от него избавиться. То же самое относиться и к детям. Страх и неприязнь у такого мужчины будут вызывать все ситуации, которые требуют от него проявить добро и ласку. Такой человек в семье уж точно будет вызывать проблемы, особенно при общении с ребёнком.

Так что, прежде чем пустить кого-то в свою жизнь, стоит задуматься о том, что представляет собой человек, внимательно за ним понаблюдать и только после этого делать решительные шаги.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *