СЛЁЗЫ И СОПЛИ? ВЫ ЗАКАЗАЛИ РЕКВИЕМ ПО СЕБЕ!

image (1)

Как часто мы слышим: Береги себя. А что это значит ?
И что хочет сказать пожелавший нам это?
Иногда хочется ответить: Береги меня! 

А что если начать беречь себя. Себя целиком. Своё сердце, свою душу, своё тело, свои мысли.
И не потеряем ли мы пожелавших нам беречь себя, если действительно начнем беречь себя.

Береги себя — это когда тебе важный для тебя человек, чье мнение без фильтров осядет в твоей душе якобы-знанием о себе, говорит: «Хочешь я тебе расскажу, почему я выбираю по приоритетам НЕ ТЕБЯ?», и ты вдруг едва ли не впервые выбираешь не собственное мазохистское любопытство послушать в чем ты опять не такая, или недостаточно какая-то, а спокойно отвечаешь: «Нет, не хочу. Мне достаточно знать, что в этой ситуации ты выбрал не меня. А почему — это все равно не про меня, а про тебя».

Береги себя — это когда твоя подруга, которая улыбается и, конечно, очень хочет тебе помочь и позаботиться о тебе, спрашивает, намереваясь невзначай «лечить» без запроса:
«Ну расскажи, а что ты себе представляешь, если бы он…»

А ты спокойно отвечаешь: «Прости, я не готова делиться своими мечтами, мне это уязвимо».

Потому что не раз уже в этих отношениях натыкалась на обесценивание желаний и фантазий, на «заботливое» выбивание подпорок, которые да даже если и иллюзорны, но раз существует здесь и сейчас, то являются ресурсами, за счет которых выезжаешь в той реальности, которую пока сложно принять без одежд.

Когда-то я словила себя на том, что мне очень нравится быть именно беременной, не так, чтобы после этого рождался малыш, а сам этот период. И я осознала почему: в эти девять месяцев большинство людей относятся к тебе особенно, особенно бережно, тщательно, заботливо.

Но главное — ты и сама — идя по улице, находясь дома, общаясь с людьми — так выстраиваешь свое бытование, чтобы максимально бережно к себе, чтобы ресурсно, энергосберегающе, чтобы вектор — на накопление сил, а не растрачивание, на тепло внутреннее.

Недавно я вспомнила об этом и улыбнулась.)))

А что если жить каждый свой день так, словно я беременная, богиня. Только берегу я себя, своего внутреннего ребенка — душу свою. И мне для этого больше не нужен повод, «официальное разрешение» в виде физического ребенка внутри.

Мне достаточно собственной ценности, значимости для самой себя.

А Вы бережете себя?

131313.fw_

ЗАПИСАТЬСЯ ЗДЕСЬ 

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *