О РЕВНОСТИ БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ

KxtKvsh1Ots

Ревнует, значит любит? Не знаю, кто придумал эту поговорку и на каком основании, но если мы просто откроем глаза и посмотрим на отношения, где присутствует ревность, то в подавляющем большинстве случаев любовью там и не пахнет. А там где она есть, ревность ее довольно быстро уничтожает.

На самом деле ревность это сочетание 3-х чувств:

1. Собственничество – этот человек (этот ресурс) принадлежит мне
2. Неуверенность – я не уверен, что достоин того, чтобы он принадлежал мне
3. Страх – страх потерять.

Основа чувства ревности — это импринт из младенчества и детства. Соска – первая наша собственность. Ее отняли — закатываем скандал, вернули – получен опыт, что скандалом можно вернуть собственность, не вернули – получен опыт, что собственность можно и не вернуть. В яслях другой карапуз отнял любимый паровозик — дал ему горшком по башке и вернул, заплакал и пожаловался воспитательнице….. все это опыт и основа будущей реакции ревнивца.

Все в той или иной степени подвержены этому чувству. Только одни понимают, что этот шаблон поведения неэффективен во взрослой жизни и сознательно его контролируют, а другие нет (оправдывая это любовью). Почему поведение, вызванное чувством ревности, деструктивно?

Ответ изложу чуть ниже:

1. Смещение баланса значимости. Проявления ревности это один из лучших способов занизить свою значимость. Этот процесс происходит автоматически. Наверняка вы замечали, как человек, которого ревнуют, испытывает поначалу приятные ощущения. Он чувствует, как поднимается его значимость. Так действует ЗБЗ (Закон Баланса Значимости).

2. Мозго@бство. После того как баланс уже смещен, приятное чувство проходит и теперь ревность вызывает только раздражение. Она является основой для большинства скандалов и ссор, постоянно разрывает раппорт, вносит массу негатива в отношения, заставляя задуматься, а нужны ли они вообще?

3. Измена. Парадоксально, но факт. Одной из самых распространенных побудительных причин измены является именно ревность партнера. Я много говорил с разными женщинами о ревности и изменах. И практически у всех звучала такая мысль «Если он все равно считает, что я ему изменяю, так какого хрена мне хранить ему верность?»

Как бороться с ревностью?

Итак очевидно, что поведение продиктованное ревностью неэффективно. Определяем позитивное намерение, которое стоит за данным поведением. Например: желание удержать от измены и сохранить отношения. И выбираем поведение, которое действительно будет эффективным для достижения этого намерения: быть лучшим, доверять, углублять раппорт.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *