
Каждый из нас когда-либо сталкивался с хамством. В магазине, на работе, в очереди, в метро или в автобусе — встретить хамское поведение можно где угодно. Хамство может быть разным (обидные слова, жесты, действия), но цель у хама одна — вызвать вас на конфликт. Каждый человек по-своему реагирует на грубое поведение хама, для одних это мимолетная встреча с примитивным человеком, а для других — целая трагедия, которую они могут переживать в течение нескольких дней. Людям, склонным все принимать близко к сердцу, нужно прежде всего понять, что хам — это человек с заниженной самооценкой и повышенной потребностью ко вниманию к себе.
Перед вами несколько советов как правильно реагировать на хамство:
— Игнорируйте хама, если это возможно. Сделайте вид, что вы его не видите и не слышите. Тем самым вы продемонстрируете свое спокойствие, а хаму просто станет скучно и он отстанет от вас.
— Если вам удается легко шутить, то вы можете отвечать на хамство юмором.. Ваша шутка не должна быть откровенно грубой, но должна быть логичной, остроумной и достаточно колкой. Скорее всего, хаму просто нечего будет вам ответить.
— При возможности отвлеките внимание хама, спросите его о чем-то нейтральном (который час, какой сегодня курс доллара и т. п.). Это несколько дезориентирует его.
— Воспринимайте любого хама на своем пути как своеобразный тренажер. Не получилось проигнорировать или пошутить — не беда. Зато можно потом провести работу над ошибками и придумать лучший способ, как можно было бы ответить красиво, легко и с юмором. В итоге — у вас в запасе будет красивая заготовка.
А, если вам хамят официанты, охранники, менеджеры и т.д., вы имеете полное право попросить жалобную книгу (да-да, они еще есть и ими действительно часто пользуются) или попросить контакты прямого начальника. Это будет гораздо эффективнее, чем встутать в перепалку.
Помните, что реагируя на хамство “той же монетой”, вы сами опускаетесь до уровня хама. Старайтесь сдерживать себя и не поддаваться эмоциям.