Наконец-то, это — Он! Вы так долго и терпеливо его ждали. Единственный, любимый, неповторимый! И кажется, что свадьба — совершенно естественное и закономерное событие. Но не всё так просто. По мере развития отношений и, казалось бы, совершенно предсказуемых развитий событий, часто появляется масса сомнений. 

Возникает множество вопросов, на которые ответить бывает сложно: тот ли это человек, с кем мне хотелось бы пройти рядом всю жизнь? Любит ли он меня? Захочу ли я иметь от него детей? Сможем ли сберечь любовь?

Предложение «руки и сердца», свадьба — красивая и древняя традиция. Но затем начинается совершенно другой этап, наполненный обязательствами, заботами, тревогами и испытаниями, меняющий самоощущения людей, к которым необходимо быть готовыми.

Решение о браке должно быть осознанным, принятым с уверенностью, что ваша любовь и уважение взаимны, вы научились понимать друг друга, способны уступать и имеете представление, по каким правилам будет существовать ваша семья.

Часто молодые люди торопятся с этим ответственным шагом, не осознавая, что это вынужденное решение. Вот некоторые факторы:

— ты устала жить с родителями, тебе надоел контроль, никакой свободы и личной жизни;
— тебе кажется, что время торопит, все подруги замужем, да и вообще, не прилично быть одной;
— ты понимаешь, что чувства «уходят», и надо спасать ситуацию;
— торопит молодой человек, он ставит перед выбором — или сейчас или никогда;
— родители считают, что он хороший парень и не стоит упускать такую «партию»;
— подгоняют обстоятельства — негде жить, нужна прописка, есть шанс решить жилищные проблемы, беременность и пр.

Это факторы, которые вынуждают действовать быстрее, но с ними разобраться гораздо проще, чем с душевными сомнениями. Проанализируй ситуацию, если появилась неуверенность, может быть:

— брак твоих родителей был не совсем удачным. Постарайся выяснить, почему распался союз, или что мешает их счастью, если они вместе, но для них это испытание;

— возможно, твой избранник уже состоял в браке. Обрати внимание на то, кого он обвиняет в неудаче, какие приводит оправдания или доводы, какие выводы он сделал из прошлого опыта. Может быть, ты сама уже имеешь опыт, подумай, что помешало сложиться крепкой семье;

— может быть, остались какие-то не решенные проблемы, непрощеные обиды. В подобных случая необходимы откровенные беседы, из которых ты должна понять, будет ли будущий муж вести себя подобающим образом, сможет ли он тебя не обидеть в следующий раз.

— могут вызывать сомнения физиологического плана, как-то, состояние его здоровья, возможность и желание иметь совместных детей, наследственные факторы. Убедись, что ты знаешь ответы на эти вопросы.

— многие женщины стесняются признаться в сексуальной неудовлетворённости, тем более говорить об этом вслух, надеясь, что нежность и любовь позволят всё преодолеть. Но нужно понимать, что это возможно, если о проблеме знают оба.

— прежде чем говорить «да», выясни, как в семье будет распределяться бюджет, планирует ли он детей, сможешь ли ты продолжить учёбу, будет ли у тебя возможность работать, как будут распределены домашние обязанности. Не торопись, пока не выяснишь ответы на эти вопросы.

— возможно, ты уверена в своих и его чувствах. Но важно знать и мнение родителей с обеих сторон. Часто оно бывает «камнем преткновения», особенно в молодых браках.

— вы приняли решение о браке, вдруг выясняется, что вы относитесь к разным религиозным конфессиям. Часто вопрос веры имеет далеко идущие последствия.

Женщина почти всегда знает, ещё до официального предложения, будет ли она жить с этим мужчиной. Задайте себе также такие вопросы:

— с ним я чувствую себя уверенной, он — моя защита;
— он всегда поддержит меня в трудную минуту;
— я уверена в своей любви и смогу быть верной ему;
— я хочу иметь от него детей, и он тоже этого хочет;
— я уважаю и дорожу его мнением;

Помните, если вы неуверенны, если чувствуете сомнения, не торопитесь. Мягко откажитесь или предложите подождать. Лучше принять спокойное обдуманное решение, чем в спешке выйти замуж и ругать себя за это всю жизнь! 

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *